当前位置 首页 > 职场薪闻 > 就业指南 > 新人学法 > 合同期满公司未续订并不一定要支付经济补偿金——龙口人才网推荐
合同期满公司未续订并不一定要支付经济补偿金——龙口人才网推荐
作者: 时间:2018/8/16 阅读:346次

【案情简介】

 

师某某与青岛某模具有限公司签订了期限自200981日至2014731日的劳动合同,到期后双方未续签劳动合同。师某某要求青岛某模具支付其经济补偿金。

 

法院审理认为,在本案中,通过青岛某模具有限公司所提交的谈话记录表、证人证言等一系列证据,能够相互印证,形成完整证据链,足以证明用人单位在劳动合同到期前后一直存在续签劳动合同的真实意思表示,并多次通知师某某续签,但师某某没有续签。

 

此外,师某某也未举证证明公司存在降低劳动合同约定条件,故本案不存在《劳动合同法》第四十六条第五项规定的用人单位应当支付经济补偿金的法定情形,判决青岛某模具公司无需向师某某支付经济补偿金。


【法官点评】

 

近年来,随着社会公众法律意识的增强,涌现出许多劳动者成功维权的案例,但也不乏个别劳动者对于法律规定理解片面,导致维权主张不成立的例子。

 

《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条第五项规定,“除用人单位维持或提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外”,用人单位在劳动合同期满时终止固定期限劳动合同的,应当向劳动者支付经济补偿。

 

部分劳动者甚至律师容易忽视“用人单位维持或提高劳动合同约定条件”这一前提条件,片面认为只要固定期限劳动合同到期未续签,用人单位即应当支付经济补偿,因此在续签劳动合同时采取回避、逃避态度,导致劳动合同到期无法续签。

 

这种情况下,用人单位只要能提供证据证明自己有续签劳动合同的意图及行为,并已经明确告知劳动者的,即可免除支付经济补偿的义务。

 

招聘求职找工作招人才认准龙口人才网www.168rcw.com

 

来源:www.168rcw.com
热门推荐